В нашей больнице открылся зал лечебной физкультуры.

В рамках региональной концепции «Реабилитация для всех»  состоялось торжественное открытие центра амбулаторной реабилитации в нашей больнице. Центр реабилитации на базе Оловяннинской ЦРБ стал седьмым по счету,  он ориентирован исключительно на жителей района, численность населения территории на сегодняшний день составляет  37948 человек.

Дорогостоящее оборудование, такое как тренажеры Бубновского были приобретены за счет средств нормированного страхового запаса, мелкий спортивный инвентарь – вибротренажеры, гантели, фитболы, ленты для лечебных растяжек и пилатеса покупали самостоятельно. Оборудование для  детского зала закупалось отдельно, мы консультировались по этому вопросу со специалистами реабилитационного подразделения «Феникса» Детского клинического медицинского центра г.Читы . Вообще, что касается детской реабилитации, то совместно с руководителями детских садов, которых у нас три, мы разработали и запускаем проект под названием «Здоровячок». Уже сейчас у нас отобраны детишки из детского сада с нарушением осанки, для них разработаны индивидуальные программы, ребята будут заниматься у нас группами по 5 человек, курсами по 10 занятий, при необходимости они будут повторяться. Также у нас есть одна школа, ее воспитанников мы решили разделить на несколько групп, в них войдут ученики, у которых 2-3 группа здоровья и есть ограничения физической нагрузки. Вместо обычных уроков физической культуры они будут заниматься лечебной физкультурой в нашем центре.

2

Обучение кадров по специальности «лечебная и спортивная физкультура» в Оловяннинской ЦРБ спланировали задолго до открытия центра амбулаторной реабилитации. Первичную переподготовку прошел врач-травматолог и два специалиста среднего звена. Кроме того, принят на работу инструктор-методист с педагогическим образованием, который будет планировать и организовывать  работу центра.

3